Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инструкция об организации пропускного режима

Инструкция

об организации пропускного режима

в ГУО «Черноручская средняя школа Шкловского района»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкция об организации пропускного режима в ГУО

«Черноручская средняя школа Шкловского района»

(далее – Инструкция) разработана в соответствии с Положением о профилактических, режимных и организационных мерах предупреждения террористической деятельности и минимизации её последствий на критически важных объектах Республики Беларусь, утвержденным постановлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.09.2016 № 24/268, примерной инструкцией об организации пропускного режима в учреждении образования, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь от 11.03.2019 №156 (в редакции приказа Министерства образования Республики Беларусь от 18.04.2019 №298).

1.2. Инструкция определяет основные требования и порядок организации контроль - пропускного режима в здании ГУО «Черноручская средняя школа Шкловского района» (далее – учреждение образования) с целью обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических и других противоправных проявлений в отношении учащихся и работников.

1.3. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты (с охраняемых объектов), устанавливаемый в целях защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств.

1.4. Выполнение установленных Инструкцией правил обязательно для всех лиц, находящихся в здании учреждении образования.

1.5. Инструкция размещается в доступном месте, а также на сайте учреждения образования.

1.6. Обеспечение пропускного режима в здании учреждения образования осуществляется круглосуточно. В рабочее время, определенное локальными нормативными актами учреждения образования, вахтером.

1.7. Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается руководителю и его заместителям, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим охрану объекта.

1.8. В настоящую инструкцию могут вносится необходимые изменения по решению руководителя учреждения образования.

  1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1. Пропускной режим устанавливается руководителем учреждения образования на основании Правил внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех лиц находящихся в учреждении образования.

2.2. Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждении образования возлагается на руководителя учреждения образования и заведующего хозяйством, за обеспечение на вахтера и сторожа.

2.3. Допуск на территорию учреждения образования разрешается:

В рабочие дни:

07.00 - 17.00 – техперсонал, сотрудники учреждения образования, учащиеся и воспитанники

Вторник и четверг:

07.00 - 19.00 – техперсонал, сотрудники учреждения образования, учащиеся и воспитанники

Суббота:

08.00 - 13.00 – техперсонал, сотрудники учреждения образования, учащиеся и воспитанники

Понедельник-пятница:

08.00 - 17.00 - посетители

Суббота:

08.00 - 13.00 - посетители

Вход учащихся в учреждение образования осуществляется во время образовательного процесса понедельник, среда, пятница с 08.00 до 17.00; вторник, четверг с 08.00 до 19.00; суббота с 08.00 до 13.00.

В воскресенье пропуск работников только с разрешения руководителя учреждения образования.

2.4. Правом прохода в учреждение образования в рабочее время по предъявлению удостоверения личности пользуются (после уведомления руководителя или его заместителей):

сотрудники Администрации Президента Республики Беларусь;

сотрудники Службы безопасности Президента Республики Беларусь и сопровождаемые ими лица;

члены Совета Министров Республики Беларусь;

работники прокуратуры;

ответственные работники соответствующих министерств и иных государственных органов, руководители организаций и их заместители на всех подчиненных им организациях;

начальники главного управления внутренних дел Минского исполнительного комитета, областного и районного управлений внутренних дел, руководящий и инспекторский состав органов внутренних дел, подразделений охраны;

инспекторы охраны труда, энергонадзора;

иные лица, которым в соответсвии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь предоставлено право беспрепятственного прохода на территории организаций.

2.5. Вынос грузов, материальных ценностей из учреждения образования производится по товарно-транспортной накладной либо по письменному разрешению, подписанным руководителем или его заместителем.

2.6. При проведении массовых мероприятий или культурно-зрелищных мероприятий порядок пропуска посетителей и усиление пропускного режима устанавливается в каждом отдельном случае руководителем учреждения образования, с назначением ответственных лиц учреждения образования за проведением мероприятия.

2.7. Ключи от кабинетов, служебных помещений учреждения образования хранятся на сторожевом посту и выдаются согласно утвержденного руководителем списка работников, закрепленных за указанными помещениями. При этом Фамилия И.О. работника учреждения образования, получившего ключ, регистрируется в «Журнале выдачи ключей», с указанием временем выдачи. При возврате ключа регистрируется время возврата и становится подпись работника. Хранение ключей организовано на сторожевом посту, в нерабочее время учреждения образования не опечатывается.

2.8. В нерабочее время (после окончания основных и дополнительных занятий, кружков и т.п.) допуск работников учреждения образования и посетителей или учащихся к ним разрешен только после размещения па посту письменного разрешения, утвержденного руководителем или его заместителем, с указанием Фамилии И.О. лиц, которым разрешен допуск, и периода действия разрешения. В нерабочее время все посетители записываются в «Журнале учета посещений».

2.9. При срабатывании пожарной сигнализации и получении извещений (сигналов) о пожаре от установок пожарной автоматики (УПА) установленной на посту действовать в соответствии с Инструкцией о действиях оперативного персонала в случае получения сигналов от приемно-контрольной аппаратуры, утвержденной на объекте Заказчика.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА УЧАЩИХСЯ

3.1. Вход в здание учреждения образования учащимися осуществляется через сторожевой пост. Вахтером проводится контроль термометрии.

3.2. Начало занятий в учреждении образования утверждается в установленном порядке (09.00), допуск учащихся в здание учреждения образования начинается за час до первого занятия. Учащиеся обязаны прибыть в учреждение образования заблаговременно, до начала занятий.

3.3. В случае опоздания учащиеся пропускаются в учреждение образования на общих основаниях для учащихся.

3.4. Члены объединений по интересам, секций и других групп для проведения вне учебных мероприятий допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий. Для обеспечения их пропуска руководителем учреждения образования составляются списки учащихся внеурочных мероприятий или на иных индивидуальных условиях, которые отражаются в настоящем пункте.

3.5. Учащимся запрещается хранить и использовать в период пребывания в учреждении образования запрещенные предметы и вещества указанные в приложении настоящей инструкции. О каждом случае выявлении запрещенных предметов необходимо сообщать руководству учреждения образования у которых учащийся или его законный представитель сможет забрать запрещенный предмет.

3.6. Во время каникул учащиеся допускаются в учреждение образования согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному руководителем учреждения образования.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА РАБОТНИКОВ

4.1. Педагогические работники пребывают в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного процесса в соответствии с утвержденным расписанием.

4.2. Доступ работников в здание учреждения образования в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя учреждения образования, на основании докладной записки заместителя директора с учетом резолюции руководителя копия докладной записки передается на пост, либо иного порядка, указываемого дополнительно в настоящей инструкции.

4.3. Педагогические работники обязаны заранее предупредить вахтера или сторожа на посту о времени запланированных встреч с посетителями (которые пропускаются на территорию учреждения образования после записи в «Журнале учета посетителей»), а также о времени и месте проведения родительских собраний и др. мероприятий в письменной форме (подписанной руководителем или заместителем).

4.4. Иной обслуживающий персонал учреждения образования допускается в здание с 7.00 часов в рабочие дни и субботу, по спискам, размещенным заблаговременно на стенде, с отражением должности работников их Фамилии И.О.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ

5.1. Законные представители учащихся допускаются в учреждение образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после предварительного разрешения допуска законных представителей в здание руководителем учреждения образования или его заместителем. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, законные представители допускаются только в сопровождении лица, к которому они прибыли или иного ответственного работника учреждения образования.

5.2. С педагогическими работниками законные представители учащихся или посетители могут встречаться после окончания учебных занятий или во время перерыва.

5.3. Для встречи с педагогическими работниками законные представители учащихся сообщают ответственному лицу учреждения образования фамилию, имя, отчество учителя или представителя администрации, к которому они направляются, а также фамилию и имя своего ребенка, класс, в котором он обучается, после чего записываются в «Журнале учета посетителей».

5.4. Для встречи с педагогическими работниками посетители сообщают ответственному лицу учреждения образования фамилию, имя, отчество учителя или представителя администрации, к которому они направляются, после чего записываются в «Журнале учета посетителей» и проходят в сопровождении представителя учреждения образования.

5.5. Законным представителем учащихся или посетителям не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными предметами, сумками.

5.6. Проход в учреждение образования по личным вопросам к представителям руководства учреждения образования возможен по их предварительной договоренности. С обязательной регистрацией в «Журнале учета посетителей», а также подтверждения разрешения руководством по средствам телефонной линии.

5.7. В случае незапланированного прихода в учреждение образования законных представителей учащихся вахтер или сторож выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования с разрешения администрации после проверки документа удостоверяющего личность и записи в «Журнале учета посетителей» и в сопровождении представителя учреждения образования.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ИНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, прибывшие в учреждение образования по служебной необходимости, пропускаются в здание при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после регистрации в «Журнале учета посетителей», и в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

6.2. Должностные лица вышестоящих организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются в здание при предъявлении служебного удостоверения и распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учета посетителей», и в сопровождении представителя учреждения образования.

6.3. В случаях стихийных бедствий, пожаров и иных чрезвычайных происшествий, бригады (скорой помощи, милиции, пожарные, аварийные, санитарные) с персоналом, пропускаются на территорию беспрепятственно.

6.4. Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, соревнованиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения образования при предъявлении документов, удостоверяющих личность, по спискам посетителей, утвержденным руководителем учреждения образования.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТ СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

7.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных и иных организаций, осуществляющие определенные договорными отношениями виды работ, пропускаются в здание учреждения образования по распоряжению руководителя учреждения образования или его заместителя после регистрации в «Журнале учета посетителей» после предоставления документа, удостоверяющего личность или служебного удостоверения, определяющего принадлежность к организации.

  1. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ УЧАЩИХСЯ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОСТАВА

8.1. Порядок оповещения, эвакуации учащихся, посетителей, работников из учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и т.д.) разрабатывается уполномоченным представителем учреждения образования и утверждается руководителем учреждения образования.

8.2. По установленному сигналу оповещения все лица, находящиеся в здании учреждения образования, эвакуируются в соответствии с планом эвакуации, размещенном каждом этаже учреждения образования на видных и доступных местах.

8.3. Пропуск посетителей в учреждение образования прекращается. Работники учреждения образования и вахтер или сторож принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

  1. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

9.1. Контроль за соблюдением пропускного режима учреждения образования возлагается на лиц, назначенных приказом по учреждению образования.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, УСТАНОВЛЕННЫХ ИНСТРУКЦИЕЙ

10.1. В случае совершения посетителями учреждения образования правонарушений, преступных действий, причинения имущественного вреда они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Заведующий хозяйством Е.В.Бабкова

Приложение

к инструкции по

пропускному режиму

ПЕРЕЧЕНЬ

предметов и веществ, запрещенных к проносу в учреждении образования

  1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво.

  2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

  3. Легковоспламеняюшиеся вещества в больших объемах.

  4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражаюшего действия.

  5. Холодное оружие, рубящие, колющие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

  6. Любое химическое и ядовитое вещество способное причинить вред здоровью (жизни) людей, а также имуществу.

  7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или одурманивающиеся вещества.

Разделы сайта