Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

По данным территориально-административного деления

Черноручской волости Могилевской области за 1909 год

Усадьба Рубеж Черноручского прихода

Количество удобной земли – 80 десятин

Неудобной - нет

Под лесом- 20 десятин

Всего- 100 десятин

Число дворов - 3

Число жителей: мужчин – 7

женщин – 9

Вёска перастала існаваць у сувязі з узбуйненнем. Зараз існуе ўрочышча Рубеж. А калісьці гэта было прыгожае паселішча, размешчанае на месцы лясных расчыстак, вырубак (дзе лес высечаны).

Паходзіціць назва ад слова “рубеж”, хутчэй за ўсё ў значэнні рубяжа як граніцы ўладанняў. У мінулым такія граніцы абазначалі засечкай, хаця цяпер цяжка ўзнавіць, на рубяжы якіх менавіта ўладанняў.

Але ёсць інакшае тлумачэнне назвы вёскі. Згодна мясцоваму паданню ходзіць легенда “Адкуль Рубеж”.

Адкуль Рубеж

Пра войны тыя нам дзяды расказвалі, ну а ў кніжках, можа, і не так, як мы знаем. Тут і шведы былі, і палякі, і французы, ну, усіх іх і пабілі. Во, можа, чулі: тут недалёка Рубеж, дак то яшчэ ад татар. Прыйшлі яны і сталі супроць нашага войска. А раней дак перш біліся князі ці асілкі, а за імі ўжо войска. Выйшлі на поле татарын і рускі, біліся конныя, потым пешыя, ну ніхто не пераможа. На другі дзень, аддыхнуўшы, зноў сышліся. І зноў таксама ніхто не перамог. Так і прастаялі сем дзён, пакуль не знайшоўся такі малады хлопец, што як схапіў таго татарына ды як кінуў яго вобземлю, так і забіў. А за ім і ўсё войска татар пайшло, пабілі іх многа, некаторых пабралі да паразганялі. Дык ад таго і Рубеж завецца, што доўга на ім стаялі. А ў капцах недалёка татары закапаныя.

Бяздоннае багацце:

Легенды, паданні, сказы.-

Мн.,1990,- с.20.

Из воспоминаний ветерана

Великой Отечественной войны

Владимира Порфировича Киселева

Владимир Киселев родился в 1925 году на

хуторе около д. Полыковичи в многодетной              

семье. С 5 лет мальчишка вместе со своими

ровесниками пас коров. В 1934 году семья

переехала в д. Рубеж. Здесь прошли его

детские и юношеские годы.

Моего отца Киселева Порфирия Тарасовича, 1892 года рождения забирают в армию 6 июля 1941 года, где он погиб (пропал без вести в 1941 году).

Нас осталось 6 душ с мамой: Анной Ивановной, 1890 года рождения. 9 июля 1941 года нашу местность оккупировали немцы.

На деревенской сходке урожай и землю разделяют «подушно» на всех, даже кто и отсутствовал. Нам приходилось на 7 душ и молодая кобылка 2,5 года. Я остался старшим мужчиной в семье в неполные 16 лет.

Так как деревенька Рубеж была окружена с 3-х сторон лесом, то полицаи мало наведывались, тем более немцы. Ближайший полицейский куст (участок) находился в 3,5 километрах от нас в д.Черноручье, там же волостная управа вместо сельского совета.

Летом, зимой по деревням много осело окруженцев (солдат и офицеров Красной Армии). Крестьяне принимали их в семьи, они помогали по хозяйству за кров, еду и одежду.

Весной 1942 года все эти окруженцы и местные, в основном молодежь, организовали партизанские отряды, а затем и бригады. В начале декабря 1943 года нам молодым парням предложили пойти в партизаны (брали без оружия). И уже 8 декабря 1943 года нас зачислили в отряд №31. Эта акция проходила с целью сохранения молодежи от угона в неметчину.

В партизанах нам оружие выдали в феврале 1944 года. Основная база партизан бригады размещалась в Белыничском районе около деревни Заозерье. В особо крупной аперации я участвовал в ночь с 19 на 20 мая. Когда партизаны Белоруссии подрывали рельсы по железной дороге. Всю зиму 1943-1944 годов немцы нас гоняли с места на место. Соединились с частями Советской армии 29 июня 1944 года. Будучи в партизанах, я узнал, что нашу деревню Рубеж (19 дворов) спалили немцы с полицаями в конце апреля 1944 года за помощь партизанам. Люди чудом остались живы.

Нас, кто подлежал службе в Армии, из партизан призвали в Армию. Я находился в 206 запасном полку 3-го Белорусского фронта. Меня зачислили в учебный батальон учиться на сержанта. Сначала полк находился около города Могилева в деревне Салтановка, потом перебазируется в город Белосток. В сентябре в качестве сержанта меня отправляют под город Гродно в 110 с.д. 1291 полк командиром отделения. Сначала мы стояли в обороне недалеко от Восточной Пруссии. В январе 1945 года мы начали наступление и я прошел с боями по Восточной Пруссии до Кенигсберга, где для меня закончилась война взятием Кенигсберга 9 апреля 1945 года. После нас перебрасывают в город Ворошиловград, в сентябре 1945 - в конце мая 1946 года наши части расформировывают и 1925 –1926 года рождения направляют на Дальний Восток. Прождав около Владивостока около 3 – 4 месяцев погрузки на пароходы, я попадаю служить в город Петропавловск – Камчатский, где служил до августа 1949 года. В августе демобилизовывают, и я возвращаюсь домой в конце августа 1949 года.

Деревня жила в землянках и полуземлянках, многие после пожара выехали, отстроилось дворов 10.

Сведения по д. Рубеж

Черноручского сельсовета Шкловского района Могилевской области,

уничтоженной во время Великой Отечественной войны

немецко-фашистскими захватчиками

Количество

накануне

войны

Количество

уничтожен-

ных

Сколько раз населенный

пункт подвергался

уничтожению

Месяц и год уничтожения

Восстановлен или не

восстановлен

населенный пункт

Угнано

Погибло на фронтах Великой Отечественной войны

Погибло в партизанских

отрядах и в подполье

Количество жителей в

настоящее время

Примечание

Дво-

ров

В них

было

насе-ле-ния

Дво-

ров

Насе-

ления

Восстановлен на прежнем месте.

Количество дворов населения

Восстановлен на новом месте. Количество дворов

Не восстановлен

В фашистское

рабство

Возвратилось

из них

19

74

19

5

1

Ап-рель

1944г

10

-

-

1

1

4

-

33

парт. 1

Мирные жители деревни Рубеж,

убитые немецко-фашистскими захватчиками

Гузов Касьян Григорьевич, 1890 г.р.

Гузова Анна Касьяновна., 1916 г.р.

Гузов Василий Касьянович.

Гузова Ольга Николаевна.

  • Са справаздачы за студзень 1943 года тайнай нямецкай паліцыі:

Рускія паліцэйскія службы парадку, пераапранутыя ў бандытаў, накіраваліся ў в. Рубеж, каб устанавіць бандыцкіх сувязных. Іх з радасцю прынялі Гузава Вольга і яе дачка Кулакова Анюта. Яны пагадзіліся аказваць дапамогу «бандытам» і прасілі знішчыць службы парадку ў в. Таўкачы. У час расследавання ўстаноўлена, што муж Гузавай і яе сын ужо растраляны як бандыты, а яны самі забяспечваюць «бандытаў» прадуктамі, перадаюць ім звесткі і выконваюць ролю кур'ераў. Абедзве жанчыны растраляны».

Памяць: гістарычна-дакументальная хроніка Шклоўскага раёна.- Мн.: Універсітэцкае, 1998. – С. 165.

Нарадзілася Анастасія Шэўчанка ў 1913 годзе ў вёсцы Рубеж у сялянскай сям’і.

З дзяцінства дапамагала бацькам па гаспадарцы.

Закончыла 3 класы пачатковай школы, больш не змагла вучыцца. Трэба было працаваць, каб дапамагчы бацькам пракарміць сям’ю.

Добрым падспор’ем у сям’і было шыццё. Маці добра шыла, абшывала адзеннем жанчын навакольных вёсак. І дзяўчынка з ахвотаю дапамагала ёй. Хутка і сама добра навучылася шыць і карыстацца швейнай машынкай.

Але мірныя справы людзей парушыла вайна.

Вёска Рубеж была ў партызанскай зоне.

Жыхары вёскі, як маглі, дапамагалі партызанам. Хто пёк хлеб, а Насця Шэўчэнка шыла маскіровачныя халаты для партызан.

У канцы 1943 - пачатку 1944 года ў вёсцы Рагозна быў нямецкі гарнізон.

Па даносу немцы адправілі на разведку ў вёску Рубеж двух паліцаяў, пераадзетых партызанамі. Яны павінны былi выведаць у жыхароў, хто дапамагае партызанам. Палiцаi давелаліся, што Насця шые халаты для партызан. Дзяўчыну арыштавалi, забралі пашытыя маскіровачныя халаты. Давезлi яе немцы да вёскі Аляксандраўка. Там астанавіліся ў адной з хат, жорстка здзекаваліся з дзяўчыны. Доўга бiлi, згвалтавалi, затым растралялі.

Доўгі час родныя не маглі пахаваць цела дзяўчыны, так як немцы не дазвалялі гэтага зрабіць.

Пахавана на могілках у вёсцы Палыкавічы.

(Запісана са слоў сястры Шэўчанка Антаніны Іванаўны і

сведкі Кісялёва Уладзіміра Парфіравіча бібліятэкарам Алінай Салаўёвай у 2006 годзе).

Решением исполнительного комитета Могилевского областного Совета народных депутатов № 10-22 от 20 августа 1985 года решено исключить из учетных данных деревню Рубеж Черноручского сельсовета Шкловского района, жители которой переселились в другие населённые пункты, и в настоящее время этот населенный пункт фактически не существует.



Успаміны Шэўчанка Антаніны (вёска Рубеж Шклоўскага раёна)

Нарадзілася ў 1913 годзе ў вёсцы Рубеж у сялянскай сям’і.

З дзяцінства дапамагала бацькам па гаспадарцы.

Закончыла 3 класы пачатковай школы, больш не змагла вучыцца. Трэба было працаваць, каб дапамагчы бацькам пракарміць сям’ю.

Добрым падспор’ем у сям’і было шыццё. Маці добра шыла, абшывала адзеннем жанчын навакольных вёсак. І дзяўчынка з ахвотаю дапамагала ёй. Хутка і сама добра навучылася шыць і карыстацца швейнай машынкай.

Але мірныя справы людзей парушыла вайна.

Вёска Рубеж была ў партызанскай зоне.

Жыхары вёскі, як маглі, дапамагалі партызанам. Хто пёк хлеб, а Насця Шэўчэнка шыла маскіровачныя халаты для партызан.

У канцы 1943 - пачатку 1944 года ў вёсцы Рагозна быў нямецкі

гарнізон.

Па даносу немцы адправілі на разведку ў вёску Рубеж двух паліцаяў, пераадзетых партызанамі. Яны павінны былi выведаць у жыхароў, хто дапамагае партызанам. Палiцаi давелаліся, што Насця шые халаты для партызан. Дзяўчыну арыштавалi, забралі пашытыя маскіровачныя халаты. Давезлi яе немцы да вёскі Аляксандраўка. Там астанавіліся ў адной з хат, жорстка здзекваліся з дзяўчыны. Доўга бiлi, згвалтавалi, затым растралялі.

Доўгі час родныя не маглі пахаваць цела дзяўчыны, так як немцы не дазвалялі гэтага зрабшь,

Пахавана на могілках у вёсцы Палыкавічы.

(Запісана са слоў сястры Шэўчанка Антаніны Іванаўны,

сведкі Кісялёва Уладзіміра Парфіравіча бібліятэкарам у 2006 годзе).

  • Са справаздачы за студзень 1943 года тайнай нямецкай паліцыі:

Рускія паліцэйскія службы парадку, пераапранутыя ў бандытаў, накіраваліся ў в. Рубеж, каб устанавіць бандыцкіх сувязных. Іх з радасцю прынялі Гузава Вольга і яе дачка Кулакова Анюта. Яны пагадзіліся аказваць дапамогу «бандытам» і прасілі знішчыць службы парадку ў в. Таўкачы. У час расследавання ўстаноўлена, што муж Гузавай і яе сын ужо растраляны як бандыты, а яны самі забяспечваюць «бандытаў» прадуктамі, перадаюць ім звесткі і выконваюць ролю кур'ераў. Абедзве жанчыны растраляны».

Памяць: гістарычна-дакументальная хроніка Шклоўскага раёна.- Мн.: Універсітэцкае, 1998. – С. 165.

Макет спаленнай вёскі Рубеж Чарнаруцкага мясцовага савета Шклоўскага раёна

Память и боль белорусской земли

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2022 г. N 146-З О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

Принят Палатой представителей 14 декабря 2021 г.

Одобрен Советом Республики 22 декабря 2021 г.

Настоящий Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период , в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Статья 1. Совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа <**> путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права, являются геноцидом белорусского народа.

 Под послевоенным периодом для целей настоящего Закона понимается период по 31 декабря 1951 г.

 Под белорусским народом для целей настоящей статьи понимаются советские граждане, проживавшие на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и (или) послевоенный период.

Статья 2. Дополнить Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. статьей 130-2 следующего содержания:

"Статья 130-2. Отрицание геноцида белорусского народа

1. Отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, -

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Действие, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное лицом, ранее судимым за отрицание геноцида белорусского народа, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.".

Статья 3. Генеральной прокуратуре принять дополнительные меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, установлению лиц, причастных к его совершению, и их уголовному преследованию.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь:

на постоянной основе принимать меры по:

увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, а также по признанию и осуждению геноцида белорусского народа на международном уровне;

распространению достоверной информации о геноциде белорусского народа, а также по просвещению граждан по вопросам геноцида белорусского народа;

в шестимесячный срок принять иные меры, направленные на реализацию настоящего Закона.

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко

Ничто не забыто: 7 мемориалов, посвященных сожженным в войну белорусским деревням

        22 июня - годовщина начала Великой Отечественной войны. Двадцать семь миллионов советских жертв, из них чуть меньше 9 миллионов - военные потери. На белорусской земле было разрушено и сожжено 9.200 населенных пунктов, из которых более 5 тысяч - вместе с населением во время карательных операций. Представляет 7 мемориалов на месте сожженных белорусских деревень.

Хатынь (Логойский район, в 5 км к востоку от 54-го км автотрассы М3 Минск - Витебск)


Предыстория: утром 22 марта 1943 года в 6 км от Хатыни партизаны уничтожили штабную автомашину, в которой находился гауптман Ганс Вёльке - один из офицеров 118-го охранного полицейского батальона вермахта в Плещеницах. В тот же день солдаты этого батальона и бойцы карательного подразделения СС "Дирлевангер" вошли в деревню, в которой проживало около 150 человек. Жителей согнали в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. В огне сгорели 149 жителей, из них 75 детей. Трое детей во время облавы успели убежать в лес, две девушки выбрались из горящего сарая, еще два мальчика выжили в огне; из взрослых выжил лишь один - кузнец Иосиф Каминский. Деревня не была восстановлена.

Память сотен деревень, сожженных фашистами во время войны, решили "мемориализировать" только через двадцать лет после великой победы (до этого был лишь небольшой памятник). В конкурсе, который стартовал в марте 1967 года, победил коллектив авторов: Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин, Сергей Селиханов. Открытие комплекса состоялось 5 июня 1969 года.

Доминанты комплекса: шестиметровая скульптура "Непокоренный человек" (прообразом стал Иосиф Каминский, который держит на руках своего погибшего сына); гранитные плиты, символизирующие рухнувшую крышу сарая; открытые калитки, нижние венцы срубов на месте 26 домов и обгорелые печные трубы с колоколами, которые звонят каждые полминуты; кладбище 185 белорусских деревень, разделивших судьбу Хатыни; символические деревья жизни с названиями 433 деревень, которые были возрождены; Стена Памяти - мемориальные плиты с названиями 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения в Беларуси; Вечный Огонь и три березки (на месте четвертой - пустое углубление: погиб каждый четвертый житель страны).

Александровка

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЕВНЕ       

Название Александровка

Район Шкловский

Область Могилевская

Довоенный р-н Шкловский

Довоенная обл. Могилевская

Год разрушения 1944

Дата разрушения

июнь 1944 г.

Домов до войны 40

Людей до войны 156

Разрушено домов 35

Убито людей 2

Рагозно

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЕВНЕ

Название Рагозно

Район Шкловский

Область Могилевская

Довоенный р-н Шкловский

Довоенная обл. Могилевская

Год разрушения 1944

Дата разрушения февраль 1944 г.

Домов до войны 64

Людей до войны 242

Разрушено домов 50

Убито людей 4                      

Рубеж

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЕВНЕ

Название Рубеж

Район Шкловский

Область Могилевская

Довоенный р-н Шкловский

Довоенная обл. Могилевская

Год разрушения 1944

Дата разрушения апрель 1944 г.

Домов до войны 19

Людей до войны 74

Разрушено домов 19

Убито людей 5

Рамшино

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЕВНЕ

Название Рамшино

Район Шкловский

Область Могилевская

Довоенный р-н Шкловский

Довоенная обл. Могилевская

Год разрушения 1944

Дата разрушения июнь 1944 г. февраль

Домов до войны 67

Людей до войны 269

Разрушено домов 22

Убито людей 8

Жертвы фашизма, мирные жители деревни Рамшино

Богданский Иван П., 1884 г.р.

Волков Павел Яковлевич. 1908 г.р.

Курленков Лукаш В., 1906 г.р.

Курленков Аксён А., 1869 г.р.

Курленкова Улита М., 1909 г.р.

Симонов Сафон И., 1869 г.р.

Шепелев Захар Ф., 1904 г.р.

Трилесино

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЕВНЕ

Название Трилесино

Район Шкловский

Область Могилевская

Довоенный р-н Шкловский

Довоенная обл. Могилевская

Год разрушения 1944

Дата разрушения июнь 1944 г.

Домов до войны 20

Людей до войны 85

Разрушено домов 20

Убито людей 29

Жертвы фашизма, мирные жители деревни Трилесино:

Васильев Александр, 1927 г.р.

Васильев Левон, 1935 г.р.

Васильева Пелагея Харитоновна, 1906 г.р.

Васильев Леонид Корнеевич, 1934 г.р.

Васильев Жорж, 1926 г.р.

Дроздов Иван Иванович, 1880 г.р.

Ефремова Ефросинья, 1887 г.р.

Ефремова Просковья, 1895 г.р.

Ефремов Андрей Григорьевич, 1883 г.р.

Ефремова Лидия Андреевна, 1922 г.р.

Ефремова Елизавета Андреевна. 1925 г.р.

Ефремова Антонина Андреевна. 1929 г.р.

Ефремова Светлана Андреевна, младенец. Погибла вместе с родителями.

Ефремова Татьяна, 1930 г.р.

Захаревич Иван Леонович, 1929 г.р.

Захаревич Виктор Леонович, 1935 г.р.

Захаревич Осип Леонович, 1937 г.р.

Захаревич Антон Никитович, 1876 г.р.

Захаревич Меланья Трофимовна, 1880 г.р.

Захаревич Аксинья Ивановна, 1915 г.р.

Захаревич Михаил Антонович, 1918 г.р.

Захаревич Анна Фоминична, 1921 г.р.

Земцова Татьяна Кирилловна, 1914 г.р.

Исаева Софья Николаевна, 1931 г.р.

Коновавлов Михаил Васильевич, 1937 г.р.

Наливайко Ольга М., 1878 г.р.

Нечипов Михаил Андреевич, 1925 г.р.

Радков Фома Сидорович, 1906 г.р.

Судаков Макар Петрович, 1890 г.р.

Храпова Вера Васильевна, 1900 г.р.

Храпова Зинаида Демьяновна, 1927 г.р.

Цумарова Татьяна Васильевна, 1887 г.р.

Шестаков Николай, 1916 г.р.




Разделы сайта